Foram 251 votos a favor do presidente e 233 contra, 3 deputados não votaram; entre eles, Rodrigo Maia

O plenário da Câmara dos Deputados rejeitou nesta 4ª feira (25.out.2017) o prosseguimento de denúncia por organização criminosa e obstrução de Justiça contra o presidente Michel Temer. O STF (Supremo Tribunal Federal) não poderá julgar o presidente antes do fim do mandato do peemedebista.

Foram 251 votos contra o prosseguimento da denúncia, 233 votos favoráveis à investigação e 3 abstenções. Também houve 25 ausências.

O Planalto teve menos apoio em relação à denúncia anterior, por corrupção passiva quando foram 263 deputados a votarem pela suspensão do 1º processo.

Saiba como votou cada deputado nas sessões da Câmara que enterraram as denúncias contra Temer:

Placares das sessões de 2.ago.2017 e 25.out.2017

deputado partido UF voto na 1ª denúncia voto na 2ª denúncia
Abel Mesquita Jr. DEM RR contra a favor
Adail Carneiro PP CE ausente
Adalberto Cavalcanti Avante PE contra ausente
Adelmo Carneiro Leão PT MG a favor a favor
Adelson Barreto PR SE a favor a favor
Ademir Camilo PODE MG contra contra
Adilton Sachetti PSB MT contra contra
Aelton Freitas PR MG contra contra
Afonso Florence PT BA a favor a favor
Afonso Hamm PP RS a favor a favor
Afonso Motta PDT RS a favor a favor
Aguinaldo Ribeiro PP PB contra contra
Alan Rick DEM AC a favor a favor
Alberto Fraga DEM DF contra contra
Alceu Moreira PMDB RS contra contra
Alessandro Molon Rede RJ a favor a favor
Alex Canziani PTB PR contra contra
Alex Manente PPS SP a favor a favor
Alexandre Baldy PODE GO contra contra
Alexandre Leite DEM SP abstenção abstenção
Alexandre Serfiotis PMDB RJ ausente contra
Alexandre Valle PR RJ contra contra
Alfredo Kaefer PSL PR contra contra
Alfredo Nascimento PR AM contra contra
Alice Portugal PC do B BA a favor a favor
Aliel Machado Rede PR a favor a favor
Altineu Côrtes PMDB RJ contra contra
Aluisio Mendes PODE MA contra contra
Ana Perugini PT SP a favor a favor
Andre Moura PSC SE contra contra
Andres Sanchez PT SP a favor a favor
André Abdon PP AP contra contra
André Amaral PMDB PB contra contra
André De Paula PSD PE a favor a favor
André Figueiredo PDT CE a favor a favor
André Fufuca PP MA contra contra
Angelim PT AC a favor a favor
Antonio Brito PSD BA a favor a favor
Antonio Bulhões PRB SP contra contra
Antonio Carlos Mendes Thame PV SP a favor a favor
Antonio Imbassahy PSDB BA contra contra
Antônio Jácome PODE RN a favor a favor
Aníbal Gomes PMDB CE contra contra
Ariosto Holanda PDT CE a favor a favor
Arlindo Chinaglia PT SP a favor a favor
Arnaldo Faria De Sá PTB SP a favor a favor
Arnaldo Jordy PPS PA a favor a favor
Arolde De Oliveira PSC RJ a favor a favor
Arthur Lira PP AL contra contra
Arthur Oliveira Maia PPS BA contra contra
Assis Carvalho PT PI a favor a favor
Assis Do Couto PDT PR a favor a favor
Augusto Carvalho SD DF a favor a favor
Augusto Coutinho SD PE contra contra
Aureo SD RJ contra contra
Bacelar PODE BA a favor a favor
Baleia Rossi PMDB SP contra contra
Bebeto PSB BA a favor a favor
Benedita Da Silva PT RJ a favor a favor
Benito Gama PTB BA contra contra
Benjamin Maranhão SD PB contra contra
Betinho Gomes PSDB PE a favor a favor
Beto Faro PT PA a favor a favor
Beto Mansur PRB SP contra contra
Beto Rosado PP RN contra contra
Beto Salame PP PA contra contra
Bilac Pinto PR MG contra contra
Bohn Gass PT RS a favor a favor
Bonifácio De Andrada PSDB MG contra contra
Bruna Furlan PSDB SP contra contra
Brunny PR MG contra contra
Bruno Araújo PSDB PE contra contra
Cabo Daciolo Avante RJ a favor a favor
Cabo Sabino PR CE a favor a favor
Cabuçu Borges PMDB AP contra contra
Cacá Leão PP BA contra contra
Caetano PT BA a favor a favor
Caio Narcio PSDB MG contra contra
Cajar Nardes PODE RS contra contra
Capitão Augusto PR SP a favor a favor
Capitão Fábio Abreu PTB PI a favor
Carlos Andrade PHS RR a favor a favor
Carlos Bezerra PMDB MT contra contra
Carlos Gomes PRB RS a favor contra
Carlos Henrique Gaguim PODE TO contra contra
Carlos Manato SD ES a favor a favor
Carlos Marun PMDB MS contra contra
Carlos Melles DEM MG contra contra
Carlos Sampaio PSDB SP a favor a favor
Carlos Souza PSD AM ausente
Carlos Zarattini PT SP a favor a favor
Carmen Zanotto PPS SC a favor a favor
Celso Jacob PMDB RJ contra contra
Celso Maldaner PMDB SC contra contra
Celso Pansera PMDB RJ a favor a favor
Celso Russomanno PRB SP contra contra
Cesar Souza PSD SC contra contra
Chico Alencar Psol RJ a favor a favor
Chico D’Angelo PT RJ a favor a favor
Chico Lopes PC do B CE a favor a favor
Christiane De Souza Yared PR PR a favor a favor
Claudio Cajado DEM BA contra contra
Cleber Verde PRB MA contra contra
Conceição Sampaio PP AM a favor a favor
Covatti Filho PP RS contra contra
Cristiane Brasil PTB RJ contra contra
Célio Silveira PSDB GO contra contra
César Halum PRB TO a favor contra
César Messias PSB AC a favor a favor
Cícero Almeida PODE AL contra a favor
Dagoberto Nogueira PDT MS a favor a favor
Damião Feliciano PDT PB a favor a favor
Daniel Almeida PC do B BA a favor a favor
Daniel Coelho PSDB PE a favor a favor
Daniel Vilela PMDB GO contra contra
Danilo Cabral PSB PE a favor a favor
Danilo Forte PSB CE contra contra
Danrlei De Deus Hinterholz PSD RS a favor a favor
Darcísio Perondi PMDB RS contra contra
Davidson Magalhães PC do B BA a favor
Dejorge Patrício PRB RJ ausente contra
Delegado Edson Moreira PR MG contra contra
Delegado Francischini SD PR a favor a favor
Delegado Waldir PR GO ausente a favor
Delegado Éder Mauro PSD PA contra a favor
Deley PTB RJ a favor a favor
Diego Andrade PSD MG contra contra
Diego Garcia PHS PR a favor a favor
Dilceu Sperafico PP PR contra contra
Dimas Fabiano PP MG contra contra
Domingos Neto PSD CE contra contra
Domingos Sávio PSDB MG contra contra
Dr. Jorge Silva PHS ES a favor a favor
Dr. Sinval Malheiros PODE SP contra contra
Dulce Miranda PMDB TO contra contra
Dâmina Pereira PSL MG contra contra
Décio Lima PT SC a favor a favor
Edio Lopes PR RR contra contra
Edmar Arruda PSD PR contra contra
Edmilson Rodrigues Psol PA a favor ausente
Eduardo Barbosa PSDB MG ausente a favor
Eduardo Bolsonaro PSC SP a favor a favor
Eduardo Cury PSDB SP a favor a favor
Eduardo Da Fonte PP PE contra contra
Efraim Filho DEM PB contra contra
Elcione Barbalho PMDB PA contra contra
Eli Corrêa Filho DEM SP contra contra
Elizeu Dionizio PSDB MS contra contra
Eliziane Gama PPS MA a favor a favor
Elmar Nascimento DEM BA contra contra
Enio Verri PT PR a favor a favor
Erika Kokay PT DF a favor a favor
Erivelton Santana PEN BA contra ausente
Eros Biondini Pros MG a favor a favor
Esperidião Amin PP SC a favor a favor
Evair Vieira De Melo PV ES a favor a favor
Evandro Gussi PV SP contra contra
Evandro Roman PSD PR contra contra
Expedito Netto PSD RO a favor a favor
Ezequiel Fonseca PP MT contra contra
Ezequiel Teixeira PODE RJ contra ausente
Fabio Garcia PSB MT contra contra
Fabio Reis PMDB SE contra ausente
Fausto Pinato PP SP contra contra
Felipe Bornier Pros RJ a favor a favor
Felipe Maia DEM RN contra contra
Fernando Coelho Filho PSB PE contra contra
Fernando Monteiro PP PE contra contra
Fernando Torres PSD BA a favor a favor
Flaviano Melo PMDB AC contra contra
Flavinho PSB SP a favor a favor
Flávia Morais PDT GO a favor a favor
Francisco Chapadinha PODE PA contra contra
Francisco Floriano DEM RJ contra contra
Franklin PP MG contra contra
Fábio Faria PSD RN contra contra
Fábio Mitidieri PSD SE a favor a favor
Fábio Ramalho PMDB MG contra contra
Fábio Sousa PSDB GO contra a favor
Félix Mendonça Júnior PDT BA a favor a favor
Gabriel Guimarães PT MG a favor a favor
Genecias Noronha SD CE contra contra
George Hilton PSB MG a favor a favor
Geovania de Sá PSDB SC a favor a favor
Geraldo Resende PSDB MS contra contra
Giacobo PR PR contra contra
Gilberto Nascimento PSC SP ausente contra
Giovani Cherini PR RS ausente contra
Giuseppe Vecci PSDB GO contra contra
Givaldo Carimbão PHS AL a favor a favor
Givaldo Vieira PT ES a favor a favor
Glauber Braga Psol RJ a favor a favor
Gonzaga Patriota PSB PE a favor a favor
Gorete Pereira PR CE contra contra
Goulart PSD SP contra contra
Guilherme Mussi PP SP contra contra
Heitor Schuch PSB RS a favor a favor
Helder Salomão PT ES a favor a favor
Henrique Fontana PT RS a favor a favor
Herculano Passos PSD SP contra contra
Hermes Parcianello PMDB PR contra contra
Heráclito Fortes PSB PI contra contra
Heuler Cruvinel PSD GO contra a favor
Hildo Rocha PMDB MA contra contra
Hiran Gonçalves PP RR contra contra
Hissa Abrahão PDT AM a favor ausente
Hugo Leal PSB RJ a favor a favor
Hugo Motta PMDB PB contra contra
Hélio Leite DEM PA contra contra
Iracema Portella PP PI contra contra
Irajá Abreu PSD TO a favor a favor
Irmão Lazaro PSC BA a favor a favor
Ivan Valente Psol SP a favor a favor
Izalci Lucas PSDB DF contra contra
Izaque Silva PSDB SP a favor a favor
Jaime Martins PSD MG contra a favor
Jair Bolsonaro PSC RJ a favor a favor
Jandira Feghali PC do B RJ a favor a favor
Janete Capiberibe PSB AP a favor a favor
Jarbas Vasconcelos PMDB PE a favor a favor
Jean Wyllys Psol RJ a favor a favor
Jefferson Campos PSD SP a favor a favor
Jerônimo Goergen PP RS a favor a favor
JHC PSB AL a favor a favor
Jhonatan de Jesus PRB RR contra contra
Joaquim Passarinho PSD PA a favor a favor
Jones Martins PMDB RS contra contra
Jony Marcos PRB SE a favor a favor
Jorge Boeira PP SC a favor a favor
Jorge Côrte Real PTB PE contra contra
Jorge Solla PT BA a favor a favor
Jorge Tadeu Mudalen DEM SP contra contra
Jorginho Mello PR SC a favor a favor
Jose Stédile PSB RS a favor a favor
Josi Nunes PMDB TO contra ausente
Josué Bengtson PTB PA contra contra
José Airton Cirilo PT CE a favor a favor
José Carlos Aleluia DEM BA contra contra
José Carlos Araújo PR BA contra ausente
José Fogaça PMDB RS contra contra
José Guimarães PT CE a favor a favor
José Mentor PT SP a favor a favor
José Nunes PSD BA a favor a favor
José Otávio Germano PP RS contra contra
José Priante PMDB PA contra contra
José Reinaldo PSB MA contra contra
José Rocha PR BA contra contra
Jovair Arantes PTB GO contra contra
Jozi Araújo PODE AP contra contra
João Arruda PMDB PR contra contra
João Campos PRB GO contra a favor
João Carlos Bacelar PR BA contra contra
João Daniel PT SE a favor a favor
João Derly Rede RS a favor a favor
João Fernando Coutinho PSB PE ausente ausente
João Gualberto PSDB BA a favor a favor
João Marcelo Souza PMDB MA contra contra
João Paulo Kleinübing PSD SC contra a favor
João Paulo Papa PSDB SP a favor a favor
João Rodrigues PSD SC contra contra
Julio Lopes PP RJ contra contra
Julião Amin PDT MA a favor
Junior Marreca PEN MA contra contra
Juscelino Filho DEM MA contra contra
Jutahy Junior PSDB BA a favor a favor
Jéssica Sales PMDB AC contra contra
Jô Moraes PC do B MG a favor a favor
Júlia Marinho PSC PA contra contra
Júlio Cesar PSD PI contra contra
Júlio Delgado PSB MG a favor a favor
Keiko Ota PSB SP a favor a favor
Laercio Oliveira SD SE a favor ausente
Laerte Bessa PR DF contra contra
Laudivio Carvalho SD MG a favor a favor
Laura Carneiro PMDB RJ a favor a favor
Leandre PV PR a favor a favor
Lelo Coimbra PMDB ES contra contra
Leo de Brito PT AC a favor a favor
Leonardo Monteiro PT MG a favor a favor
Leonardo Picciani PMDB RJ contra contra
Leonardo Quintão PMDB MG contra contra
Leopoldo Meyer PSB PR a favor a favor
Leônidas Cristino PDT CE a favor a favor
Lincoln Portela PRB MG a favor a favor
Lindomar Garçon PRB RO contra contra
Lobbe Neto PSDB SP a favor a favor
Luana Costa PSB MA a favor ausente
Lucas Vergilio SD GO contra contra
Luciana Santos PC do B PE a favor a favor
Luciano Bivar PSL PE contra contra
Luciano Ducci PSB PR ausente a favor
Lucio Mosquini PMDB RO contra contra
Lucio Vieira Lima PMDB BA contra contra
Luis Carlos Heinze PP RS a favor a favor
Luis Tibé Avante MG contra contra
Luiz Carlos Hauly PSDB PR contra contra
Luiz Carlos Ramos PODE RJ a favor a favor
Luiz Cláudio PR RO contra contra
Luiz Couto PT PB a favor a favor
Luiz Fernando Faria PP MG contra contra
Luiz Lauro Filho PSB SP a favor a favor
Luiz Nishimori PR PR contra contra
Luiz Sérgio PT RJ a favor a favor
Luiza Erundina Psol SP a favor a favor
Luizianne Lins PT CE a favor a favor
Lázaro Botelho PP TO contra contra
Lúcio Vale PR PA contra contra
Macedo PP CE contra contra
Magda Mofatto PR GO contra contra
Major Olimpio SD SP a favor a favor
Mandetta DEM MS a favor a favor
Mara Gabrilli PSDB SP a favor ausente
Marcelo Aguiar DEM SP contra contra
Marcelo Aro PHS MG contra contra
Marcelo Castro PMDB PI ausente ausente
Marcelo Delaroli PR RJ contra contra
Marcelo Matos PHS RJ a favor a favor
Marcelo Squassoni PRB SP contra contra
Marcelo Álvaro Antônio PR MG a favor a favor
Marcio Alvino PR SP contra contra
Marco Antônio Cabral PMDB RJ contra contra
Marco Maia PT RS a favor a favor
Marco Tebaldi PSDB SC contra ausente
Marcon PT RS a favor a favor
Marcos Abrão PPS GO a favor a favor
Marcos Montes PSD MG contra contra
Marcos Reategui PSD AP ausente contra
Marcos Rogério DEM RO a favor a favor
Marcos Soares DEM RJ contra ausente
Marcus Pestana PSDB MG contra contra
Marcus Vicente PP ES contra contra
Margarida Salomão PT MG a favor a favor
Maria do Rosário PT RS a favor a favor
Maria Helena PSB RR contra contra
Mariana Carvalho PSDB RO a favor a favor
Marinaldo Rosendo PSB PE contra contra
Marinha Raupp PMDB RO contra contra
Marx Beltrão PMDB AL contra contra
Mauro Lopes PMDB MG contra contra
Mauro Mariani PMDB SC contra a favor
Mauro Pereira PMDB RS contra contra
Maurício Quintella Lessa PR AL contra contra
Mendonça Filho DEM PE contra contra
Miguel Haddad PSDB SP a favor a favor
Miguel Lombardi PR SP contra contra
Milton Monti PR SP contra contra
Miro Teixeira Rede RJ a favor a favor
Misael Varella DEM MG contra contra
Missionário José Olimpio DEM SP contra contra
Moisés Diniz PC do B AC a favor a favor
Moses Rodrigues PMDB CE contra contra
Márcio Marinho PRB BA contra ausente
Mário Heringer PDT MG ausente
Mário Negromonte Jr. PP BA contra contra
Nelson Marquezelli PTB SP contra contra
Nelson Meurer PP PR contra contra
Nelson Padovani PSDB PR contra contra
Nelson Pellegrino PT BA a favor a favor
Newton Cardoso Jr PMDB MG contra contra
Nilson Leitão PSDB MT contra contra
Nilson Pinto PSDB PA contra contra
Nilto Tatto PT SP a favor a favor
Nilton Capixaba PTB RO contra contra
Norma Ayub DEM ES a favor a favor
Odorico Monteiro PSB CE a favor a favor
Onyx Lorenzoni DEM RS a favor a favor
Orlando Silva PC do B SP a favor a favor
Osmar Bertoldi DEM PR contra contra
Osmar Serraglio PMDB PR ausente contra
Otavio Leite PSDB RJ a favor a favor
Padre João PT MG a favor a favor
Paes Landim PTB PI contra contra
Pastor Eurico PHS PE a favor a favor
Patrus Ananias PT MG a favor a favor
Pauderney Avelino DEM AM contra contra
Paulo Abi-Ackel PSDB MG contra contra
Paulo Azi DEM BA contra contra
Paulo Feijó PR RJ contra contra
Paulo Foletto PSB ES a favor a favor
Paulo Freire PR SP contra ausente
Paulo Magalhães PSD BA a favor a favor
Paulo Maluf PP SP contra contra
Paulo Pereira Da Silva SD SP contra contra
Paulo Pimenta PT RS a favor a favor
Paulo Teixeira PT SP a favor a favor
Paulão PT AL a favor a favor
Pedro Chaves PMDB GO contra contra
Pedro Cunha Lima PSDB PB a favor a favor
Pedro Fernandes PTB MA contra contra
Pedro Paulo PMDB RJ contra contra
Pedro Uczai PT SC a favor a favor
Pedro Vilela PSDB AL ausente a favor
Pepe Vargas PT RS a favor a favor
Pollyana Gama PPS SP a favor a favor
Pompeo de Mattos PDT RS a favor a favor
Pr. Marco Feliciano PSC SP contra contra
Professor Victório Galli PSC MT contra contra
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM TO contra contra
Professora Marcivania PC do B AP a favor a favor
Rafael Motta PSB RN a favor a favor
Raimundo Gomes De Matos PSDB CE ausente contra
Raquel Muniz PSD MG contra contra
Reginaldo Lopes PT MG a favor a favor
Reinhold Stephanes PSD PR ausente contra
Remídio Monai PR RR contra contra
Renata Abreu PODE SP a favor a favor
Renato Andrade PP MG contra contra
Renato Molling PP RS contra contra
Renzo Braz PP MG contra contra
Ricardo Izar PP SP contra contra
Ricardo Teobaldo PODE PE contra ausente
Ricardo Tripoli PSDB SP a favor a favor
Roberto Alves PRB SP contra contra
Roberto Balestra PP GO contra contra
Roberto Britto PP BA contra contra
Roberto De Lucena PV SP contra contra
Roberto Freire PPS SP a favor a favor
Roberto Góes PDT AP a favor ausente
Roberto Sales PRB RJ contra contra
Rocha PSDB AC a favor a favor
Rodrigo De Castro PSDB MG contra contra
Rodrigo Maia DEM RJ abstenção abstenção
Rodrigo Martins PSB PI a favor a favor
Rodrigo Pacheco PMDB MG abstenção abstenção
Rogério Marinho PSDB RN contra contra
Rogério Peninha Mendonça PMDB SC contra contra
Rogério Rosso PSD DF contra contra
Rogério Silva PMDB MT contra contra
Ronaldo Benedet PMDB SC contra contra
Ronaldo Carletto PP BA ausente contra
Ronaldo Fonseca Pros DF contra contra
Ronaldo Lessa PDT AL contra a favor
Ronaldo Martins PRB CE a favor contra
Ronaldo Nogueira PTB RS contra contra
Rosangela Gomes PRB RJ contra contra
Rubens Bueno PPS PR a favor a favor
Rubens Otoni PT GO a favor a favor
Rubens Pereira Júnior PC do B MA a favor a favor
Rômulo Gouveia PSD PB contra contra
Rôney Nemer PP DF ausente contra
Sabino Castelo Branco PTB AM contra ausente
Sandro Alex PSD PR a favor a favor
Saraiva Felipe PMDB MG contra contra
Sarney Filho PV MA contra contra
Sebastião Oliveira PR PE contra contra
Sergio Souza PMDB PR contra contra
Sergio Vidigal PDT ES a favor a favor
Sergio Zveiter PODE RJ a favor a favor
Shéridan PSDB RR ausente a favor
Silas Câmara PRB AM contra contra
Silas Freire PODE PI a favor a favor
Silvio Costa Avante PE a favor a favor
Silvio Torres PSDB SP a favor a favor
Simone Morgado PMDB PA contra contra
Simão Sessim PP RJ contra contra
Soraya Santos PMDB RJ contra contra
Stefano Aguiar PSD MG a favor a favor
Subtenente Gonzaga PDT MG a favor a favor
Ságuas Moraes PT MT a favor a favor
Sérgio Brito PSD BA a favor a favor
Sérgio Moraes PTB RS contra contra
Sérgio Reis PRB SP a favor a favor
Sóstenes Cavalcante DEM RJ a favor a favor
Tadeu Alencar PSB PE a favor a favor
Takayama PSC PR contra contra
Tenente Lúcio PSB MG contra contra
Tereza Cristina PSB MS contra contra
Thiago Peixoto PSD GO contra contra
Tiririca PR SP a favor a favor
Toninho Pinheiro PP MG contra contra
Toninho Wandscheer Pros PR contra contra
Uldurico Junior PV BA a favor a favor
Vaidon Oliveira Pros CE contra contra
Valadares Filho PSB SE a favor a favor
Valdir Colatto PMDB SC contra contra
Valmir Assunção PT BA a favor a favor
Valmir Prascidelli PT SP a favor a favor
Vander Loubet PT MS a favor a favor
Vanderlei Macris PSDB SP a favor a favor
Veneziano Vital Do Rêgo PMDB PB a favor a favor
Vicente Arruda PDT CE a favor
Vicente Candido PT SP a favor a favor
Vicentinho PT SP a favor a favor
Vicentinho Júnior PR TO ausente contra
Victor Mendes PSD MA contra contra
Vinicius Carvalho PRB SP contra contra
Vinicius Gurgel PR AP contra ausente
Vitor Lippi PSDB SP a favor a favor
Vitor Valim PMDB CE a favor a favor
Wadih Damous PT RJ a favor a favor
Waldenor Pereira PT BA a favor a favor
Waldir Maranhão Avante MA a favor a favor
Walney Rocha PEN RJ contra contra
Walter Alves PMDB RN contra contra
Walter Ihoshi PSD SP contra contra
Weliton Prado Pros MG a favor a favor
Wellington Roberto PR PB a favor a favor
Weverton Rocha PDT MA a favor a favor
Wilson Filho PTB PB ausente contra
Wladimir Costa SD PA contra contra
Wolney Queiroz PDT PE a favor a favor
Yeda Crusius PSDB RS contra ausente
Zeca Cavalcanti PTB PE contra contra
Zeca Dirceu PT PR a favor a favor
Zeca Do Pt PT MS a favor a favor
Zenaide Maia PR RN a favor a favor
Zé Augusto Nalin PMDB RJ contra contra
Zé Carlos PT MA a favor a favor
Zé Geraldo PT PA a favor a favor
Zé Silva SD MG contra contra
Átila Lins PSD AM contra contra
Átila Lira PSB PI contra contra

Fonte: https://www.poder360.com.br

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.